Romantisches Landschaftsgemälde, Meister der Romantik, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. li. rotes, ligiertes Monogramm AP. (oder AD. bzw. AR.), u. li. datiert: 41, Kapelle am Seeufer/ Wäldchen mit Personenstaffage, Craquelé, restaurierter Zustand, Maße: 54 cm x 46 cm, ohne Rahmen.